E CATABandeau vente 19 avril

La deuxième vente de GENEVA AUCTIONS, qui aura lieu LE DIMANCHE 19 AVRIL 2015, ravira les bibliophiles et les amateurs d’estampes de grands peintres du XXe siècle.

On pourra acquérir pour quelques centaines de francs, des estampes de Chagall, Erni, Miro, Munch, Moore, Picasso,  Hasegawa ou Zao Wou-ki.

Ou enchérir sur des numéros rares ou épuisés des revues RéverbèresDerrière le Miroir, Verve ou des ouvrages qui contiennent également des lithographies originales de Matisse, Dubuffet ou Braque.

La vacation de livres anciens comprend des raretés comme une première édition en hébreux de l’éditeur-imprimeur Robert Estienne de 1549, une bible en grec publiée à Venise en 1538 ou encore des traités scientifiques en russe ou en grec.

Des éditions originales (Poèmes de Fresne de Brasillach), certaines avec envoi d’auteur (Les mots en liberté futuristes de Marinetti) et quelques manuscrits confèrent à cette vente une flagrance d’unicité comme ce précieux livret enluminé, calligraphié à la cour d’Autriche et signé par l’empereur Joseph II ou, dans un tout autre registre, une pièce de théâtre social de Mayor, présentée à Lausanne en 1906.

La vente se déroulera LE DIMANCHE 19 AVRIL 2015 DES 14H dans les locaux de la

MAISON DU PATRIMOINE INDUSTRIEL ET DES ARTS GRAPHIQUES

25 RUE DU VUACHE 1201 GENEVE.

EXPOSITION PUBLIQUE

Le vendredi 17 avril 2015 de 14h à 19h et

Le samedi 18 avril 2015 de 13h à 18h.

CATALOGUE DE LA VENTE DU 19 AVRIL 2015

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*