Vente du dimanche 07 décembre 2014

Livres rares anciens et modernes, Illustrés de Haute Bibliophilie, manuscrits

 GenevaAuctions

Catalogue de la vente du dimanche 07 décembre 2014

Des livres anciens sur Genève dont le très rare Essai historique sur les diverses fortifications de la ville de Genève de Jean-Elysée MASSÉ (1846, In-4°), illustré de gravures aquarellées ou

L’Histoire de Genève de Jacob SPON, dans sa première édition genevoise, complet de ses deux vues de la ville en panoramique (1730 In-4°).

Un extraordinaire exemplaire enrichi de vignettes aquarellées des Lettres sur la Suisse de RAOUL-ROCHETTE (1823-1826).

L’édition originale Trattato della Pittura de Léonard de Vinci

Deux ouvrages provenant de la bibliothèque de Colbert, aux reliures de maroquin rouge

Des ouvrages anciens sur la zoologie, la géographie, la cuisine ou l’héraldique

dont, illustrés de gravures : LHistoire générale des drogues de POMET (1694 ; In-folio) ou La première partie de l’Histoire Entière des Poissons de Guillaume RONDELET(1558 ; In-folio).

Des manuscrits XVIIIe s. dont l’Eloge historique et militaire de Mr le Vicomte de Belsunce

Une collection de petits livres romantiques aux charmantes reliures gaufrées et dorées, un Nouveau Testament hollandais du XIXe s. avec un fermoir en or 18k.

Des ouvrages de bibliophilie illustrés de gravures de PICASSO, CHAGALL, DE VLAMINCK GIMMI, CARZOU, MASSON, TOTERO… dont le recherché : Contre terre, texte de René de Solier, Illustré de 24 eaux-fortes gravées sur cuivre par la sculptrice Germaine RICHIER, un an avant sa mort (Gonin éd. 1958).

Exposition le vendredi 05 décembre de 14h00 à 19h00 et le samedi 06 décembre de 13h00 à 18h00

Vente le dimanche 07 décembre 2014 de 14h00 à 18h00

Dans les locaux de la Maison du Patrimoine Industriel& des Arts Graphiques (A.P.I.)

25 rue du Vuache

1201 Genève (Plan)

Catalogue également disponible sur www.auction.fr

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*