GENEVA AUCTIONS
Vous remercie de votre intérêt pour la vente aux enchères publique du 07 décembre 2014 de
LIVRES RARES ANCIENS ET MODERNES, ILLUSTRES DE HAUTE BIBLIOPHILIE & MANUSCRITS
La Maison du Patrimoine et des Arts Graphiques de Genève a été le théâtre de cette vente aux enchères singulière tant par son cadre que ses nombreux lots de livres rares et superbes.
Voici quelques beaux et rares ouvrages qui ont tenu le marteau en haleine:
– Tables géographiques auquel est traité du monde en général de Pierre Bertius, 1617 estimé entre 500.- et 700.- et qui s’est vendu 3’600.-
– Noëls nouveaux au patois de Besançon chez Bogillot dans une superbe reliure signée Bauzonnet estimé entre 150.- et 200.- qui a fait un prix au marteau de 2’600.-
– Histoire des enseignes d’hôtelleries, d’auberges et de cabarets de Jean-Daniel Blavignac estimé entre 70.- et 90.- et qui a trouvé acquéreur pour 600.-
Nous préparons déjà nos prochaines ventes à thèmes.
C’est avec plaisir que nous recevons vos livres rares, vos estampes ainsi que vos grands crus & vins fins pour expertise ou consignation.
TOUTE L’EQUIPE DE GENEVA AUCTIONS VOUS SOUHAITE DE
TRES JOYEUSES FETES DE FIN D’ANNEE ET VOUS PRESENTE SES MEILLEURS VŒUX POUR 2015.